Übungsplan

Übungsstundenplan Freizeit- u. Breitensport
Abt. Leiterin: Anne Pilner

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
DI16:00-17:001Eltern + Kind TurnenErich-Höll-SportanlageBarbara Dybowski02325/70905
DI19.30-21.00Senioren BallspieleRealschule a-d. BurgKaya Torunay0163 8902680
DI20:00-22:00Frauen-FitnessFrh-v-Stein SchuleBarbara Dittrich9040416
MI10:00-11:301+3z.Z. ausgesetztErich-Höll-SportanlageBirgit Liedtke0176 50925652
MI15:00-17:00Frauengymnastik u. TanzErich-Höll-SportanlageAnne Pilner02325/70306
MI18:30-20.00FrauengymnastikSüdschuleAnne Wißner02325/944496
DO10:45-12:151+3SeniorensportErich-Höll-SportanlageAnne Wißner02325/944496

Übungsstundenplan Bujinkan Budo Taijitsu
Abt. Leiter: Carsten Fischer

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
Di19:30-21:302 o. 3Bujinkan Budo TaijutsuErich-Höll-Sportanlage01522/3665369
FR19.35-21:052 o. 3Bujinkan Budo TaijutsuErich-Höll-SportanlageCarsten Fischer01522/3665369

Übungsstundenplan Handball
Informationen: Steffy Schwarz, Tel.: 02325 – 4696846

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterInTel
MO18:00-20:00D-Jugend gemischtSportparkL. Schäfer / S. Lillig
MO20:00-22:00DamenSportparkT. Tüllmann
DI17:00-18:00MinisGS Erich-FriedK. Wennemann / Rupprecht
DI17:00-18:30F-Jugend gemischtGS Erich-FriedK. Wennemann / Rupprecht
DI17:00-18:30E-Jugend gemischtGym. EickelC. Baier
DI18:30-20:00C-Jugend männlichGS Erich-FriedH. D. König / C. Danzer / T. Schlimm
DI18:30-20:00B-Jugend männlichGym. EickelL. Schäfer / S. Lillig
DI20:00-22:00A-Jugend männlichGym. EickelP. Albrecht / F. Gimmerthal / K. Becker
DI20:00-22:00MännerGS Erich-FriedA. Ronge
DO18:30-20:00C-Jugend männlichGS Erich-FriedH. D. König / C. Danzer / T. Schlimm
DO18:30-20:00B-Jugend männlichSportparkL. Schäfer / S. Lillig
DO20:00-22:00
DamenGS Erich-FriedT. Tüllmann
DO20:00-22:00MännerGS WanneA. Ronge
FR17:00-18:30D-Jugend gemischtSportparkL. Schäfer / S. Lillig
FR17:30-19:00E-Jugend gemischtGym. EickelC.Baier
FR18:30-20:00A-Jugend männlichSportparkP. Albrecht / F. Gimmerthal / K. Becker

Übungsstundenplan Leichtathletik
Abt. Leiterin: Julia Matecki, Tel.: 02325/649833 • Stellvertreter: Klaus-Peter Grunwald, Tel.: 02325/70658

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
MO08:00-9:15Walking/Nordic-W. für JedermannReichstr.Parkpl.Eickel.ParkG. Misterek02325/31533
MO18:00-20:00S+3Leistungsgruppe Apr.-Sept.Erich-Höll-SportanlageSascha Teufert02325/585664
MO18:30-20:001+3Leistungsgruppe Okt.-MärzErich-Höll-SportanlageSascha Teufert02325/585664
DI16:00-17:301+3Schüler/innen 6 - 9 JahreErich-Höll-SportanlageKlaus-D. Teufert02325/370708
DI17:30-19:301+3Schüler/innen 9-18 JahreErich-Höll-SportanlageSascha Teufert02325/585664
Mi08:00-9:15Walking/Nordic-W. für JedermannReichstr.Parkp.Eickel.ParkG. Misterek02325/31533
DO16:00-17:301Kinder 4-6 JahreErich-Höll-SportanlageC. Golz0163 7323858
DO18:00-19:301+3Schüler/innen 9 -18 JahreErich-Höll-SportanlageSascha Teufert02325/585664
DO19:30-21:301+3SeniorenErich-Höll-SportanlageHolger HerrmannBo. 523396
FR08:00-9:15Walking/Nordic-W. für JedermannReichstr.Parkp.Eickel.ParkG. Misterek02325/31533
FR15:00-16:001Schüler/innen 6-9 Jahre (Okt-Mrz.)frei bis winter 2015Sascha Teufert02325/585664
FR16:00-17:302+SSchüler/innen 6-9 Jahre (Apr-Sept.)Erich-Höll-SportanlageKlaus-D. Teufert02325/370708
FR16:00-18:001Leistungsgruppe(Okt.-Mrz.)Erich-Höll-SportanlageSascha Teufert02325/585664
FR17:30-19:30SLeistungsgruppe(Apr.-Sept.)Erich-Höll-SportanlageSascha Teufert02325/585664

Übungsstundenplan Reha-/Präventions-Kurse
Abt. Leiterin: Birgit Liedtke

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon         
MO16:45-17:451Fit bis ins hohe AlterErich-Höll-SportanlageA. Wißner
MO16:30-17:30Fit bis ins hohe AlterZeppelinstraße 1G. Otterstein02325/7844062
DI10:00-11:001+3Knie-'Reha-GruppeErich-Höll-SportanlageBirgit Liedtke0176 50925652
DI14:00-16:00WG muslimische FrauenGS a.d. MichaelstraßeFr. Ariman0173 2857855
DI17:45-18:45Rücken aktiv - Bewegen statt schonenFrh-v-Stein SchuleG.Otterstein
DI18:45-19:45Rücken aktiv - Bewegen statt schonenFrh-v-Stein SchuleG.Otterstein
MI19:30-20:30WassergymnastikHans-Tilkowski-SchuleBirgit Liedtke0176 50925652
MI20:30-21:30WassergymnastikHans-Tilkowski-SchuleBirgit Liedtke0176 50925652
DO19:30-21:30Hatha-YogaZeppelinstraße 1G. Otterstein02325/7844062
FR20:15-21:15WassergymnastikHans-Tilkowski-SchuleBirgit Liedtke0176 50925652

Übungsstundenplan Strongman
Abt. Leiter: M. Bencic, Tel.: O15111604449

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
z.Z. ausgestzt

Übungsstundenplan Taekwon-Do
Abt. Leiter: Dirk Weber, Tel.: 02325/60037 • Stellvertreter: Burkhard Ladewig, Tel.: 02323/390077

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
MO18:00-20:00z.Z. ausgesetztHans-Tilkowski-SchuleM. Schulz
DI17:30-18:452+3DanErich-Höll-SportanlageB. Ladewig
MI17:00-18:151+2+3Schulkinder bis 11 Jahre 10.-7. KupErich-Höll-SportanlageD. Weber / M. Melcher
MI18:15-19:451+2+3Kinder / Jgl. / Erw. / "50 Plus"Erich-Höll-SportanlageB. Ladewig
MI19:30-21.001 o. 3KampftrainingErich-Höll-SportanlageM. Schulz0171 2340137
FR17:00-18:152Kinder bis 11 Jahre-10. KupErich-Höll-SportanlageD. Weber / M. Melcher
FR18:15-19:451+2+3Kinder bis 11 Jahre-9.-7.KupErich-Höll-SportanlageB. Ladewig / R. Weiß
FR19:30-20:302 o. 3Nur DanträgerErich-Höll-SportanlageB. Ladewig
SO16:00-17:301+2+3Kiinder / Jgd. / Einfü. Kampf / spielen, TKDzurzeit ausgesetztB. Ladewig / M. Melcher
SO17:30-18:302+3Jgl. / Erw. / Fam. / "50 Plus"Erich-Höll-SportanlageB. Ladewig

Übungsstundenplan Tanzen
Abt. Leiter: Wilfried Schwalm, Tel.: 02325/582303

TagZeitGruppeOrtÜbungsleiter
DI19:30-20:30TanzenUrbanus HausAngela Groß

Übungsstundenplan Tischtennis
Abt. Leiter: Markus Grimberg, Tel.: 1773784329 • Stellvertreter: Lars Wind

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
MO17:30-18:302Schüler und Jugend AnfängerErich-Höll-SportanlageMarkus Grimberg0177 3784329
MO18:30-20:002HerrenmannschaftErich-Höll-SportanlageMarkus Grimberg0177 3784329
MO20:00-22:002SeniorenErich-Höll-SportanlagePeter Seng02325/45631
DO17:30-18:302Schüler und Jugend AnfängerErich-Höll-SportanlageMarkus Grimberg0177 3784329
DO18:30-20:002HerrenmannschaftErich-Höll-SportanlageMarkus Grimberg0177 3784329
DO20:00-22:002SeniorenErich-Höll-SportanlagePeter Seng02325/45631
SA15:30-20:002evtl. MeisterschaftsspieleErich-Höll-Sportanlage

Übungsstundenplan Turnen

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon  
DI20:00-22:00SportakrobatikGymnasium EickelBarbara Herkt02325/43338
DO17:30 - 19:00Inklusionsturnen 2-10 JahreHans-Tilkowski-SchuleAndrea Blazejak02325/370317
DO16:00-17:002Inklusionsturnen 3-6 JahreErich-Höll-SportanlageDaniela Teufert0157 38829641

Übungsstundenplan Ultimate Frisbee „Air Force“
Abt. Leiter: Maurice Meininger (in Koop. Gymnasium Eickel)

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
z.Z. ausgesetzt

Übungsstundenplan Volleyball
Abt. Leiterin: Tatjana Arengoldt, Tel.: 02325/9634933

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
MO16:30-18:00F-C- Jugend (8-16)+AnfängerGS. KönigstraßeTamara Swatlak
MO16.00-18.00B-A-Jugend 14-19GS. KönigstraßeT.Arengoldt
MO18.30-19.301. + 2. DamenGS. KönigstraßeDieter Vogt02325/34115
MO20:00-22:001Mixed GruppeErich-Höll-Sportanl.Bernhard Kolbeck02325/44841
DI20:00-22:001Mixed GruppeErich-Höll-Sportanl.Gerhard Misterek02325/31533
Mi16:30-18:30F-C- Jugend (8-16)+AnfängerGS. KönigstraßeTamara Swatlak
MI16.30-19.00B-A-Jugend 14-19GS. KönigstraßeNathalie Domagalla
MI18:30-21:001. + 2. DamenGS. KönigstraßeDieter Vogt02325/34115
MI20:30-22:30Mixed GruppeGS. KönigstraßeTatjana Arengoldt02325/9634933
Mi20.00-22.00Hobby-Damen Erw.GS. ClaudiusstraßeBarbara Lipka02325/33850
Do16.30-19.30Jugend und DamenGS. KönigstraßeN. Domagalla/D. Vogt02325/34115
FR18:00-20:001. + 2. DamenHorststr., Ludwig-Steil-N. Domagalla/D. Vogt02325/34115
FR20:00-22:001Senioren Mixed GruppeErich-Höll-Sportanl.Klaus Biesewinkel02325/30786

Übungsstundenplan FightFitness

TagZeitH+SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
SO19:00-21:002 o. 3z.Z. ausgesetztErich-Höll-Sportanlage

Übungsstundenplan Sportplatz
Abt. Leiter: Maurice Meininger (in Koop. Gymnasium Eickel)

TagZeitH + SGruppeOrtÜbungsleiterTelefon
MI18:00-20:00SFußball-St. Anna-HospitalErich-Höll-Sportanlage
DO19:30-21:301 + SFußball-TV Wanne 1885-LAErich-Höll-SportanlageHolger HerrmannBo 523396
FR19:30-21:30SFußball-reserviertErich-Höll-Sportanlage

H+S=Halle und Sportplatz/BP=Beachplatz – außen

Albert-Schweitzer Schule – Fritz-Reuter Str. 11
Claudiusschule Claudiusstr. 88
Erich-Fried-Gesamtschule- Grabenstr. 14
Erich-Höll-Sportanlage – Plutostr. 19
Freiherr vom Stein Schule – Steinstr. 17
Görreschule – Görrestr. 38
Gustav-Adolf Schule – Edmund-Weber Str. 127
Gymnasium Eickel, Gabelsberger Str. 22
Overbergschule -Rottbruchstr. 10

Realschule an der Burg – Burgstr. 71
Realschule Crange – Semlerstr. 4
Sporthalle Sportpark – Im Sportpark 20
Sporthalle Westring 201-213 Herne 1
Südschule Schule – Plutostr. 115
Urbanus Haus, Widumer Str. 23, Herne 1
Volkshaus Röhlinghausen, Am Alten Hof

Anfragen oder Änderungen bzgl. Hallen- und Sportplatzbelegung bitte direkt an K. Biesewinkel Tel.: 02325/30786